Nano-SIMки — новый предмет спора между Apple и Nokia


Вокруг SIM-карт уменьшенного размера — nano-SIM — кипят серьезные страсти. Nano-SIM была создана немецкой компанией Giesecke & Devrient. Эта карта на 2/3 меньше micro-SIM, она позволит разрабатывать устройства более компактными.
Сегодня в европейском институте телекоммуникацонных стандартов завязался спор по поводу, чье же воплощение идей Giesecke & Devrient все же принять за образец. Apple намерена всеми путями продвинуть свой вариант. Компания предполагает применение специального держателя. В Nokia этот вариант считают недостаточно удобными, продвигая свой «технически более совершенный».
Но дело вовсе не в удобстве и технических характеристиках, а все дело в деньгах. Ведь всем компаниям придется лицензировать nano-SIM, которую примут в качестве стандарта. А это означает немалые отчисления и необходимость кардинального изменения конструкций аппаратов. Против компании Apple кроме Nokia, выступает Motorola вместе с RIM.
На следующую неделю намечено голосование по поводу стандарта. У Apple есть все шансы продвинуть именно свою nano-SIM, т.к. компанию поддерживают операторы, входящие в организацию по стандартам. Apple даже пойдет на мелкое жульничество. Компания собирается зарегистрировать в институте 6 своих дочек. Это принесет ей 45 дополнительных голосов. Nokia, в свою очередь, будет опротестовывать данную инициативу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 19 =