26.04.2024

Будут ли Apple производить телевизоры?

1 минута чтения
Apple TV

Apple TV

Пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем последнего месяца — возможность запуска производства телевизоров компанией Apple. Естественно, компания не давала официальных комментариев по этому поводу, что еще больше подогревает интерес публики к всевозможным слухам и спекуляциям. Один из тайваньских порталов (DigiTimes) недавно сообщил, что согласно «информации, полученной из надежного источника» (к таким заявлениям всегда необходимо относиться с определенной долей скепсиса), компания уже заказала компоненты, необходимые для производства 32-дюймовых и 37-дюймовых телевизоров, которые, якобы, поступят в продажу во второй половине 2012 года.

Поводом к распространению этих слухов послужила изданная этой осенью книга Уолтера Айзексона, в которой описывается биография бывшего генерального директора компании Apple Стива Джобса. В книге Айзексон цитирует следующие слова Джобса: «Я всегда хотел создать телевизор, который бы можно было интегрировать с другими устройствами и который бы был при этом очень прост в использовании. Чтобы он легко синхронизировался со всеми вашими устройствами и с iCloud. И чтобы у него был самый простой пользовательский интерфейс из всех, с которыми вам когда-либо приходилось встречаться. И наконец-то я нашел, как это можно воплотить».

И если DigiTimes едва ли можно воспринимать всерьез, то Wall Street представляется нам куда более надежнам ресурсом. И именно в этом журнале была опубликована статья о том, что представители Apple уже вовсю ведут переговоры с руководителями средств массовой информации, договариваясь о возможных программах, которые будут транслироваться Apple TV. Совершенно точно известно (по данным Bloomberg), что в Apple уже назначен руководитель отдела, занимающийся развитием соответствующего направления. Им стал Джефф Робин, создатель iTunes. К сожалению, все эти маститые издания не сказали ни слова о том, что Apple просто-напросто предоставляет своим пользователям возможность смотреть различные программы и шоу через уже выпущенные iPad и iPhone. Впрочем, Bloomberg уверят, что Apple уже располагают прототипом будущих чудо-телевизоров.

Один из аналитиков Gene Munster, Пайпер Джефри, полагает, что компания сможет таким образом значительно увеличить свои доходы. Цена на интегрированный телевизор может быть вдвое больше, чем цена на обычные модели, а технические характеристики и размеры экрана могут ничем не отличаться от таковых у конкурентов. При всем при этом сам Айзексон заявил прессе, что Джобс говорил об этом чисто теоретически, разрабатывая возможные сценарии будущего для компании. Так что принимать это информацию за чистую монету пока рановато.