26.04.2024

Apple выпустит 7-дюймовый планшет?

1 минута чтения
Apple выпустит 7-дюймовый планшет?

Apple выпустит 7-дюймовый планшет?

Все статьи, которые ссылаются на «надежный источник» не следует воспринимать слишком серьезно. Но последний слух, который был пущен о компании Apple, пожалуй, слишком забавен, чтобы его игнорировать. Некое издание DigiTimes сообщает, что «компания Apple испытывает слишком большое давление, вызванное увеличением популярности недорогих планшетов с меньшими экранами». Также в статье заявляется, что Apple уже заказали у LG экраны соответствующего размера, чтобы создать уменьшенную, 7-дюймовую версию iPad. Кроме того, журналист уверяет, что вышеназванный девайс якобы появится на рынке в 2012 году вместе с iPad 3. На самом деле, дешевый планшет Kindle Fire действительно неплохо продается — только за последние три недели было продано 3 миллиона единиц. Правда, эти устройства занимают совершенно другую нишу, а именно нишу устройств более низкого качества.

При это еще в ноябре 2010 года Apple уверяли, что не собираются программировать девайсы с меньшими экранами. Ну, и самый, пожалуй, веский аргумент в пользу того, что эта статья была написана с целью создать временную шумиху, заключается в том, что поставщиком экранов для Apple служит вовсе не LG, а совсем другая компания (Sharp). Если же Apple и вправду выпустят 7-дюймовый планшет руководствуясь необходимостью любым способом сохранять свою позицию на рынке, по сути, это будет свидетельствовать о резком падении влияния компании и ее умения удерживать свою долю. Да и сам факт распространения этих слухов, скорее всего, основан на шоке, вызванном внезапно обострившейся конкуренцией на рынке, в которой Apple рискует вот-вот потерять свои позиции безоговорочного лидера.

Впрочем, 7-дюймовый девайс куда удобнее размещать на столике в кафе, а также его куда удобнее брать с собой. Что ж, время покажет, насколько безосновательными были эти слухи.