26.04.2024

Apple выплатит японской паре 7,4 тысяч долларов за загоревшийся iPod nano 10

1 минута чтения

Токийский суд принял постановление, согласно которому компания Apple обязана выплатить японской паре 7,4 тысяч долларов за воспламенившийся iPod nano. Случай произошел еще в июле 2010 года, когда женщина попыталась зарядить плеер, купленный в 2005 году. Батарея iPod nano моментально перегрелась и воспламенилась, женщина получила ожог обеих рук.

Как информирует The Wall Street Journal, жительнице Японии на полное излечение понадобился месяц. Судья постановил, что батарея iPod nano была с дефектом, поэтому Apple придется выплатить женщине  компенсацию и вернуть деньги, потраченные на лечение. В японском представительстве компании давать какие-либо комментарии отказались, сославшись на отсутствие разрешения с американского офиса.

WSJ напоминает, в 2010 году корпорация Apple под воздействием общественности была вынуждена признать дефект  батареи в iPod nano первого поколения и запустить программу по замене устройств. Пострадавшая  японская пара не воспользовалась этой возможностью. Осенью 2011 года, Apple значительно увеличила программу по замене девайсов во всех странах. Тогда на сайте компании появились сообщения, что в «исключительных  случаях» аккумулятор устройства может перегреваться, угрожая полной  безопасности пользователя.