20.04.2024

Apple укрепляют позиции

1 минута чтение
Apple укрепляют позиции

Apple укрепляют позиции

Как и большинство производителей, компания Apple на протяжении многих лет закупала чипы у других компаний. Относительно недавно лидер по производству мобильных девайсов начал разрабатывать собственные ARM-процессоры для IPad и iPhone. Именно по этой причине на данный момент компания старается укрепить свое портфолио патентов, приобретая права на различные технологии, касающиеся данной сферы. И чтобы добиться того, чтобы интеллектуальная собственность компании была неоспорима, Apple уже приобрели ряд производителей чипов, в числе которых, например, PA Semi (поставщик микроконтроллеров), а теперь корпорация планирует приобретение израильской компании Anobit Technologies. По слухам, новое приобретение обойдется Apple в 500 миллионов долларов. Правда, официальный представитель Anobit наотрез отказался комментировать ситуацию.

Anobit Technologies занимаются разработкой технологий, касающихся обработки сигнала памяти. В последнее время компании удалось разработать функционал, позволяющий значительно повысить производительность встроенных приложений в коммуникаторах и планшетах. Так как технология достаточно уникальна, Apple не заинтересованы в том, чтобы другие компании имели к ней доступ. По крайней мере, целый ряд аналитиков объясняет это приобретение именно этими мотивами. Гас Ричард, аналитик Piper Jaffray, отстаивает другую точку зрения, уверяя, что в настоящее время основные затраты для компаний — это разработка микросхем и программного обеспечения. Даже незначительная оптимизация работы последних приводит к тому, что пользователи, например, воспринимают работу менее мощных процессоров как более эффективную. Поэтому Apple приобретает Anobit в надежде улучшить показатели своих девайсов. Впрочем, у этих мнений нет официального подтверждения, неизвестно, будет ли компания вообще пользоваться технологиями Anobit, или же речь идет исключительно о правообладании еще несколькими патентами.

Сейчас также неофициально ходят разговоры о том, что Samsung подготовят базу для разработки процессоров от Apple нового поколения — A6. Также известно, что компания заказала новые, улучшенные экраны у своего поставщика, качество которых не будет уступать даже самым передовым сегодняшним технологиям. Судя по всей этой информации очевидно, что компания работает над значительно улучшенными и более мощными девайсами, которые, скорее всего, выйдут в продажу не ранее конца 2012 года.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 5 =

Copyright © Все права защищены. | Newsphere от AF themes.