19.04.2024

Apple обезвредила очередную «текстовую бомбу» в iOS

1 минута чтение

На прошлой неделе стало известно об очередной уязвимости в операционных системах Apple: появление во многих программах, включая браузер Safari, одного из символов языка телугу (на нем говорят в некоторых штатах Индии) приводит к перезагрузке смартфона и не дает запустить пострадавшее от «текстовой бомбы» приложение. Могли пострадать от проблемы и компьютеры Mac.

Теперь Apple выпустила заплатку, устраняющую сбой, сообщает TechCrunch. Исправление содержится в iOS версии 11.2.6, которую производитель iPhone и iPad сделал доступной для скачивания накануне вечером. Кроме того, аналогичное «лекарство» под номером 10.13.3 получили компьютеры Mac. Если у вас устаревшая версия macOS, обновляться до этой последней версии High Sierra не обязательно: сбою более старые ОС для «маков» не подвержены.

Ранее у iOS уже возникали неполадки из-за неправильной обработки «плохих» знаков. В 2015 году злоумышленники могли дистанционно перезагрузить смартфон, отправив текстовое сообщение по iMessage или СМС со специальной комбинацией символов и букв арабского алфавита: لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗. После получения вредоносного сообщения программа немедленно «вылетала», а iPhone — уходил в перезагрузку.

Автор: Николай Белкин
Источник: hitech.vesti.ru

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 1 =

Copyright © Все права защищены. | Newsphere от AF themes.